Урок математики в 1 классе
Тема: Решаем задачи
Задачи:
• 1. Закрепить понятие"задача", продолжить знакомство с задачами на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
• 2. Развивать мышление, вычислительный навык, внимание, умение ставить вопросы и находить на них ответы;
• 3. Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи урока: формирование УУД:
познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
• личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
• регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
• познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;
• коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный
Оборудование:
Ход урока:
1.Организация класса.
Прозвенел, друзья звонок
Начинается урок
Раз, два, три, четыре, пять-
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться-
Будет получаться
Это слышать мне приятно!
Математика зовет
Первоклашек на урок.
Отдохнуть вы все успели
А теперь вперед за дело
Математика нас ждет
Начинаем устный счет.
Девиз урока: «Математики тропинки одолеем без запинки»
(Музыка «Пираты Карибского моря»
Отправляемся на поиски сокровищ. Проверяем кого можно взять с собой в поход. -Кто хочет отправиться со мной в это опасное путешествие. Мне нужны не только отважные, но и сообразительные матросы. Я сейчас задам вам задания и посмотрю, сможете ли вы пойти вместе со мной.
Разминка:
- Сколько хвостиков у 4 щенят?
- Назовите второй день недели.
- Сколько месяцев длится лето?
- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?
- Что общего у снега и одеяла?
2. Устный счет
1) Продолжим разминку
-Число, предыдущее числу 12;
-Сосед числа 14 справа;
-Сосед числа 10 слева;
-Число, следующее за числом 13;
- Число больше 14 на 2;
-Число меньше 19 на 1;
-Я задумала число. Из него вычла 3 и получила 7. Какое число я задумала?
-Какое число стоит между числами 16 и 18?
2) Все матросы должны занять свои корабли №9 и №10
Повторение состава чисел на интерактивной доске.
3) Игра «Мозаика» Без карты на поиски сокрович мы не можем отправиться, давайте найдем карту пиратов (Задание на интерактивной доске)
- Молодцы. Я всех беру матросами на мой корабль.
Итак, мы отправляемся в путешествие. Поднимаемся на борт корабля. Но в путешествии нам придётся решать много трудных задач.
Прокладываем маршрут .Работа в паре на карточках
На 3 больше 6, на 2 меньше, на 3 больше, на 4 больше, на 3 меньше, на 5 меньше
1. Релаксация: Парусник вышел в море. Закрыли глазки. Медленно качаемся на волнах… Над нами голубое небо... Солнечные лучи ласкают наше лицо…Желаюм все семь фунтов под килем.
3. Сообщение темы
Чтобы определить название острова к которому мы двигаемся необходимо прочитать шифровку (Работа в группе)
Какое слово спряталось Какова тема нашего урока. Чему будем учиться. Какие задачи поставим перед собой
Из чего состоит задача (Карточки на доске)
4. Работа по теме урока
1 этап – на интерактивной доске
Как вы думаете, на какой из этих карточек написана задача?
- Почему вы так думаете? (есть то, что известно и есть вопрос - то, что нужно найти)
- Давайте проверим это знание вторым этапом.
2 этап – Составление задач по рисунку . на островах много различных
Животных
Верно ли, что слонов столько же, сколько и львов
- попугаев столько же, сколько и львов да еще 1
- Сравните количество попугаев и слонов; львов и слонов.
3 этап – Решение задач в рабочей тетради №1, 2 с.40
(Заполняем бортовые журналы)
- Закрепим это знание.
4 этап – На острове поселилось необычное существо. Оно пугает всех пиратов. Соедините все точки по порядку, помогите угадать, кто это.
4 этап – Чтобы быстрее найти клад, давайте разделимся на команды
Красные- №3с.40
Зеленые - №4с.41
Синие - №5с.41
5 этап
Мы пришли к этому месту. Но замок с кодом. Необходимо решить самое трудное задание в микрогруппах №8*с.39 Т
Все справились с заданиями. Поэтому заветный клад наш .
5. Итог урока. Рефлексия.
- Достать сундук.
Вот и достигли мы заветной цели. Какие знания нам помогли это сделать?
Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Со всеми заданиями вы справились, потому что были внимательны и дружны.
Все сегодня были молодцы!
Но открыть заветный сундук предоставляется тому, кто больше всех собрал черных меток.
|